суббота, 26 сентября 2015 г.

"Творческие подмены"

 
   Всем привет!
   Моим первым заданием в проекте "Зажги свою идею" стали "Творческие подмены". Суть задания - научиться ловить моменты, когда время тратиться в пустую, побороться с пагубными привычками растягивать то, что можно сделать гораздо быстрее. Заметив такой момент, необходимо сразу переключаться на творчество. Если не выходит, задать себе вопрос - что мешает мне сесть за скрап?!

   Ох, как же часто оказывается я "подвисаю", там засмотрелась мультфильмом с дочей, тут "засосал" интернет, старалась сразу себя одергивать, но поняла, что не всегда могу совершить подмену, причины, которые мне мешают:
  - боюсь доставать скрап принадлежности при ребенке (она у меня активно пытается помочь и делать все как мама, как, наверное и все дети в ее возрасте);
  - то, что нужно "доставать" все необходимое (у меня нет возможности хранить все в одном месте, поэтому обычно, нужно постараться найти нужную бумажечку или кружево);
  - отсутствие своего личного рабочего пространства (стол у нас один - общий и это для тех кто знаком с системой флай - "горячая точка", вот прям очень горячая, там постоянно скапливаются вещи и чтобы приступить к творчеству, стол вначале нужно разобрать);
  - мысли, что времени не хватит и не стоит начинать.
   В итоге тратиться драгоценное время на то, чтобы приготовить место для работы, потом найти все необходимое... 
   Еще была рекомендация написать список важных дел, которые нужно сделать и начинать с них в первую очередь, чтобы освободить время в дальнейшем. Это действительно помогает, я написала 2 списка: необходимое по дому и в творчестве. Но здесь у меня появились свои сложности, я поняла, что лучше писать ровно столько дел, сколько я реально могу выполнить, иначе в конце дня появляется разочарование, что ты что-то не успел, не справился и т.д. Лучше сделать меньше и похвалить себя, чем писать наполеоновский список и корить себя за то, что не справляешься (ну, это для меня лично).
      Выводы: чтобы легко совершать переключения, нужно чтобы все было под рукой и в секундной доступности, может написать план на день с вечера,приготовить заранее все необходимое и в нужный момент просто достать заготовленное. Следить, чтобы место для работы всегда оставалось свободным)) Делать все домашние дела утром, чтобы вечером заниматься только творчеством. Попытаться вовлечь ребенка, чтобы работать вместе с ней и не бояться. Когда основное время ты на работе, на выходных хочется провести побольше времени с дочей и привести дом в порядок, поэтому нужно, придумывать, как вместе с ней творить и по максимуму использовать все свободное время. Поэтому буду продолжать выполнять это задание, бороться с привычками терять драгоценные минутки впустую, подменяя их на творчество.
   За время выполнения задания рисовала скетч для новой открытки, пока в процессе. И доделала и сфотографировала открыточку, сделанную по заданию скрап школы, от и-м "Заготовочка", учеником которой являюсь. Огромное спасибо замечательному преподавателю -Татьяне, за терпение, наставления и помощь в любое время дня и ночи! А вот и она:


    И детальки: 

        

20 комментариев:

  1. Мне очень понравились твои выводы и наблюдения, они мега-полезные и краткие! Ты умничка, что такая честная с собой!
    Начинай свой день с разбора горячей точки (у меня стол тоже горячая точка;) и все будет супер!
    А новое задание пришлю в почту!
    Моя оценка - 5!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Это задание было прям то что нужно для меня, очень помогло.

      Удалить
  2. Этот пост полезен многим, я кое-что для себя почерпнула. Спасибо. 5!

    ОтветитьУдалить
  3. Света! Ой, как же мне это знакомо!!!!! Как же мне это нужно, ваши выводы и советы! Спасибо! 5!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересные выводы! Надо некоторые взять на заметку! Оценка 5!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за высокую оценку и приятные слова!

      Удалить
  5. Ух, ты! Ты в скрап школе? Ну, и как впечатления? Дверка очень милая, не понятно только, как ее открыть, если ключ внутри? А за выводы 5.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне нравится, потихоньку набираюсь опыта, надеюсь расту)) Непонятно, наверное из-за отсутствия заголовков, мой принтер ждет краску, потом все будет доделано и все встанет на свои места;) Спасибо за оценку!

      Удалить
  6. Я отвлекаю и отвлекала дочку красками, бумажками с клеем. И иногда даю посмотреть цветочки-ленточки-бусинки, только вместе со мной) Под контролем))
    Какая хорошая идея - не только планировать дела, но и все для них подготавливать. Я так делаю с одеждой - готовлю с вечера, а вот в других областях не додумалась.
    От меня 5, конечно.
    И приглашаю на осенний флешмоб http://alena88.blogspot.ru/2015/09/2.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за оценку и советы, пригодились в следующем задании. Очень интересная идея флешмоба и исполнение мне понравилось, но, к сожалению, никак не уложилась по времени(

      Удалить